Сергей Комиссаров стал вторым в рейтинге World Sailing

24 января 2022

В середине января был опубликован рейтинг класса Лазер, в котором Сергей Комиссаров занял второе место. В рейтинг вошли 568 спортсменов, на первой строчке расположился киприот Павлос Контидес.

В 2021 году Сергей показал достойный результат, заняв восьмое место на Этапе Кубка Мира, стал одиннадцатым на Олимпийских Играх в Токио и завершил сезон четвертым на Чемпионате Мира.

«Прошлый год был для меня продуктивным, я показал довольно высокий результат, – говорит Сергей. – Лучшим результатом за сезон для меня стало 4 место на Чемпионате Мира. Я рад оказаться на второй строчке рейтинга World Sailing, продолжаем работать в том же духе».

Рейтинг World Sailing высчитывается из 6 лучших результатов за 12 месяцев. В зависимости от статуса соревнований, мероприятию присваивается разный рейтинг в баллах. Чемпионат Мира и Олимпийские Игры – 200 баллов, крупные международные регаты – 100 баллов, континентальные соревнования – 50 баллов. Кроме этого применяется формула, учитывающая статус соревнований, занятое место и общее количество участников. Далее с итоговым количеством баллов яхтсмен получает место в рейтинге, чем баллов больше, тем выше его позиция в таблице.

Напомним, что первой международной медалью Сергея стала бронзовая медаль Первенства мира в классе "Финн" в 2007 году.